Question 3834

Michaël
Berichten: 15
Lid geworden op: 22 jun 2016, 17:33

Question 3834

Bericht door Michaël » 22 jun 2016, 17:54

On ne peut pas s’arrêter mais on peut stationner là où il y a un obstacle sur la piste cyclable : la question évoque une zone de 5m en deçà et au-delà où les cyclistes doivent emprunter la chaussée, que les leçons n’évoquent pas si ce n’est pour la fin de la piste cyclable.

Là où il y a un obstacle sur la piste cyclable, doit-on respecter une zone de 5m en deçà et au-delà où les cyclistes doivent emprunter la chaussée où on peut s’arrêter mais pas stationner ?

Merci d'avance pour votre réponse.

Inazuma
Berichten: 8150
Lid geworden op: 04 mei 2006, 00:00

Re: Question 3834

Bericht door Inazuma » 23 jun 2016, 14:48

Michaël schreef:On ne peut pas s’arrêter mais on peut stationner là où il y a un obstacle sur la piste cyclable : la question évoque une zone de 5m en deçà et au-delà où les cyclistes doivent emprunter la chaussée, que les leçons n’évoquent pas si ce n’est pour la fin de la piste cyclable.

Là où il y a un obstacle sur la piste cyclable, doit-on respecter une zone de 5m en deçà et au-delà où les cyclistes doivent emprunter la chaussée où on peut s’arrêter mais pas stationner ?
La législation n'est pas tellement claire sur ce sûjet ...

On peut expliquer
Article 24
2° sur les pistes cyclables et à moins de 5 mètres de l'endroit où les cyclistes et les conducteurs de cyclomoteurs à deux roues sont obligés de quitter la piste cyclable pour circuler sur la chaussée ou de quitter la chaussée pour circuler sur la piste cyclable;

comme applicable dans uns situation avec un obstacle ...

Mais il existe une législation plus spécifique en cas d'obstacle :

Article 25. Interdiction de stationnement
25.1. Il est interdit de mettre un véhicule en stationnement:
4° aux endroits où les piétons et les cyclistes et conducteurs de cyclomoteurs à deux roues doivent emprunter la chaussée pour contourner un obstacle;


Alors, en cas d'obstacle, il faut appliquer 25.1.4° , sur l'endroit même et sans les 5m à côté, comme cette article est plus spécifique, et pas 24.2°

Plaats reactie